Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

27 Seniorentitel bei den Landesmeisterschaften

27 Seniorentitel bei den Landesmeisterschaften
27 Seniorentitel bei den Landesmeisterschaften

Mit 27 Siegen (14 bei den Männern, 13 bei den Frauen) sammelten die Senioren des LCR am 31.5.18 im Ludweiler Warndtstadion so viele Landesmeistertitel wie noch nie. Dabei erzielten einige Protagonisten Leistungen, die im bundesdeutschen Vergleich zur Spitzengruppe gehören. Bei den Frauen schafften dies Martina Schumacher über 5.000 Meter (18:43,85 Min.), Margret Klein-Raber mit Kugel (11,30 m), Diskus (32,00 m) und Hammer (44,67 m), Simone Hutmacher-Maßong mit dem Hammer (26,82 m) und Conny Hager mit Kugel (8,41 m) und Diskus (20,65 m).

Spitzenergebnisse bei den Männern erzielten Reiner Zender über 5.000 Meter (16:45,54 Min.), Gerhard Adams über 100 m (16,33 Sek.), im Weitsprung (3,31 m) und mit dem Speer (25,32 m), Mario Gallelli im Speerwurf (26,34 m), Stefan Welsch mit dem Diskus (40,05 m), Ralf Priester mit dem Speer (52,96 m) und Richard Priester mit dem Diskus (34,04 m).

Saarländische Seniorenmeisterschaften am 31.5.2018 in Ludweiler

M30

 

 

 

Kugelstoß

1.

Stefan Welsch

12,58

Diskuswurf

1.

Stefan Welsch

40,09

M35

 

 

 

Kugelstoß

1.

Ralf Priester

12,11

Diskuswurf

1.

Ralf Priester

32,61

Speerwurf

1.

Ralf Priester

52,96

M40

 

 

 

5.000 m

1.

Martin Biehler

17:38,49

M45

 

 

 

Kugelstoß

3.

Holger Hoffmann

8,85

Diskuswurf

1.

Holger Hoffmann

24,33

 

2.

Uwe Jakobs

20,40

Hammerwurf

1.

Holger Hoffmann

30,90

M50

 

 

 

800 m

1.

Andreas Massong

2:24,70

 

2.

Thomas Hennrich

2:28,88

5.000 m

1.

Reiner Zender

16:45,54

 

2.

Jens Pallier

20:30,02

 

3.

Thomas Hennrich

22:08,28

 

4.

Christoph Klein

27:14,28

Hochsprung

4.

Gunnar Mai

1,50

Kugelstoß

2.

Gunnar Mai

10,44

Diskuswurf

1.

Gunnar Mai

32,41

Speerwurf

2.

Uwe Jakobs

39,46

M65

 

 

 

Kugelstoß

3.

Richard Priester

10,02

Diskuswurf

1.

Richard Priester

31,90

Speerwurf

2.

Richard Priester

34,04

M80

 

 

 

100 m

1.

Gerhard Adams

16,33

Weitsprung

1.

Gerhard Adams

3,31

Kugelstoß

4.

Mario Gallelli

8,28

Speerwurf

2.

Mario Gallelli

26,34

 

3.

Gerhard Adams

25,32

W35

 

 

 

100 m

1.

Judith Krauß

15,02

800 m

1.

Judith Krauß

2:55,24

W40

 

 

 

5.000 m

1.

Martina Schumacher

18:43,85

Kugelstoß

1.

Simone Hutmacher-Maßong

9,29

Diskuswurf

1.

Simone Hutmacher-Maßong

26,32

Hammerwurf

1.

Simone Hutmacher-Maßong

26,82

Speerwurf

1.

Simone Hutmacher-Maßong

21,71

W45

 

 

 

100 m

2.

Beatrix Nowaczyk

15,47

Weitsprung

2.

Beatrix Nowaczyk

3,44

Kugelstoß

2.

Beatrix Nowaczyk

8,07

Diskuswurf

1.

Beatrix Nowaczyk

16,70

 

2.

Patricia Metzger

14,93

Hammerwurf

1.

Patricia Metzger

22,73

Speerwurf

3.

Patricia Metzger

12,44

W50

 

 

 

Kugelstoß

1.

Margret Klein-Raber

11,30

Diskuswurf

2.

Margret Klein-Raber

32,00

Hammerwurf

1.

Marbret Klein-Raber

44,67

W60

 

 

 

Kugelstoß

1.

Conny Hager

8,41

Diskuswurf

1.

Conny Hager

20,65

Lutwin Jungmann

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408