Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

Hohe Beteiligung am Nationalen Sportfest

Hohe Beteiligung am Nationalen Sportfest

„Hier ist ja mehr los als bei den Saarlandmeisterschaften“ formulierte ein Beobachter etwas überspitzt angesichts des Andrangs beim Nationalen Sportfest am 24. August im Bungertstadion. Wegen der Deutschland-Tour musste das Sportfest vom Samstag auf Freitagabend verlegt werden. Die hohe Teilnehmerzahl erlaubte ordentliche Teilnehmerfelder in den Läufen und führt in den technischen Disziplinen zu Verzögerungen. Der Diskuswurf der Männer und U20 als letzter Wettbewerb endete erst um 22.30 Uhr. Die Organisation klappte dank der großen Mitabeiterzahl vorbildlich. Die nachfolgende Übersicht über die Ergebnisse der Rehlinger ist ein Dokument der lebendigen Leichtathletik im LCR, vor allem im Nachwuchsbereich. Zusammengestellt wurde sie von unserem FSJ-ler Maurice Josten.

Kinder W10

 

 

 

50m Finale

1.

Mathilda Klein

8,25 s

 

3.

Amy Jeibmann

9,16 s

 

4.

Marie Schmidt

9,45 s

 

5.

Elisa Groß

9,48 s

 

6.

Lena Bathis

10,32 s

800m

1.

Amy Jeibmann

3:39,01 min

 

2.

Marie Schmidt

3:39,04 min

 

3.

Elisa Groß

4:07,98 min

 

4.

Lena Bathis

4:12,63 min

Weitsprung

1.

Mathilda Klein

3,62 m

 

3.

Amy Jeibmann

3,09 m

 

4.

Lena Bathis

2,78 m

 

5.

Elisa Groß

2,69 m

 

6.

Marie Schmidt

2,49 m

Kinder M10

 

 

 

50m

1.

Samuel Gergen

8,43 s

 

2.

David Baldauf

8,56 s

 

4.

Lars Hofmann

8,73 s

 

6.

Sebastian Hofmann

9,26 s

 

7.

Michel Ehre

9,77 s

800m

1.

Samuel Gergen

3:00,52 min

 

3.

David Baldauf

3:16,37 min

 

4.

Michel Ehre

3:31,44 min

Weitsprung

 

 

 

 

2.

Samuel Gergen

3,60 m

 

3.

Lars Hofmann

3,45 m

 

4.

David Baldauf

3,40 m

 

6.

Michel Ehre

2,79 m

 

7.

Sebastian Hofmann

2,71 m

Kinder W11

 

 

 

50m

1.

Eva Schmidt

8,38 s

 

2.

Christina Brosette

8,39 s

 

4.

Isabelle Lippe

8,98 s

 

6.

Jessica Sander

9,18 s

 

7.

Alina Dobyschew

9,25 s

800m

2.

Christina Brosette

3:15,64 min

 

3.

Eva Schmidt

3:28,40 min

 

4.

Alina Dobyschew

3:28,41 min

 

5.

Jessica Sander

4:08,31 min

Weitsprung

2.

Christina Brosette

3,58 m

 

4.

Eva Schmidt

3,23 m

 

5.

Jessica Sander

3,20 m

 

6.

Isabelle Lippe

3,10 m

 

7.

Alina Dobyschew

3,04 m

Kinder M11

 

 

 

50m

1.

Nils Kerber

8,24 s

 

4.

Lennart Jochum

8,48 s

 

5.

Julian Kerwer

8,84 s

 

6.

Niklas Müller

9,36 s

800m

1.

Julian Kerwer

3:13,04 min

Weitsprung

3.

Lennart Jochum

3,60 m

 

4.

Nils Kerber

3,52 m

 

5.

Julian Kerwer

3,32 m

 

6.

Niklas Müller

3,25 m

Jugend W12

 

 

 

75m

7.

Tessima von Wenzlawowicz

13,83 s

Weitsprung

8.

Tessima von Wenzlawowicz

3,12 m

Jugend W13

 

 

 

75m

1.

Franka Wilhelm

10,57 s

Weitsprung

1.

Franka Wilhelm

4,83 m

 

2.

Jana Berndt

4,66 m

Kugelstoß

1.

Jana Berndt

9,49 m

Speerwurf (400g)

1.

Jana Berndt

26,78 m

Jugend M13

 

 

 

60m Hürden

1.

Michael Klauck

11,08 s

Weitsprung

1.

Michael Klauck

4,61 m

Speerwurf(400g)

2.

Michael Klauck

29,55 m

Jugend W14

 

 

 

Weitsprung

2.

Kasia Lorson

4,68 m

Jugend M14

 

 

 

100 m

2.

Lukas Walisch

12,38 s

 

3.

Valentin Kronenberger

12,83 s

 

5.

Romeo Contrino

13,15 s

80 m Hürden

1.

Jan Flesch

14,25 s

Weitsprung

3.

Lukas Walisch

4,86 m

Kugelstoß

2.

Romeo Contrino

10,54 m

 

3.

Lukas Walisch

8,89 m

Speerwurf (600g)

1.

Romeo Contrino

42,46 m

Jugend W15

 

 

 

Kugelstoß

1.

Jule Klein

9,82 m

Diskuswurf (1kg)

1.

Jule Klein

31,30 m

Jugend M15

 

 

 

100 m

3.

Simon Marion

12,82 s

300 m Hürden

1.

Jonas Klasen

53,97 s

WJ U18

 

 

 

100m

6.

Lena-Marie Serf

14,87

200m

3.

Lena-Marie Serf

29,91

3000m

1.

Merle Biehler

11:29,50 min

 

2.

Florence Nitschmann

11:33,28 min

MJ U18

 

 

 

100m

9.

Paul Jacobs

12,61 s

 

10.

Timo Spath

13,10 s

 

11.

David Kraus

13,24 s

 

12.

Niklas Marion

13,28 s

200m

3.

Moritz Klein

23,89 s

 

7.

Simon Marion

25,26 s

 

9.

David Kraus

27,27 s

4x 100m Staffel

1.

David Kraus, Moritz Klein, Paul Jacobs, Timo Spath

49,32 s

WJ U20

 

 

 

100m

1.

Celina Rolgeiser

12,98 s

Weitsprung

1.

Celina Rolgeiser

4,87 m

 

2.

Lee Wegener

4,12 m

Diskuswurf (1kg)

1.

Alexandra Jenner

30,20 m

Speerwurf

1.

Alexandra Jenner

35,79 m

MJ U20

 

 

 

100m

1.

Matthias Gerner

11,79 s

 

3.

Tim Maßong

12,15 s

Weitsprung

2.

Konstantin Moll

5,34 m

Kugelstoß

1.

Timo Spath

12,53 m

 

2.

Matthias Gerner

10,24 m

 

3.

Tim Maßong

9,48 m

Speerwurf

1.

Mark Laval

49,84 m

Frauen

 

 

 

100m

2.

Judith Kraus

15,07 s

 

3.

Simone Hutmacher-Maßong

16,50 s

3000m

1.

Martina Schumacher

10:33,41 min

100m Hürden

1.

Amelie Klein

18,53 s

Diskuswurf (1kg)

1.

Alisha Biwer

39,69 m

 

2.

Simone Hutmacher-Maßong

23,89 m

Männer

 

 

 

100m

2.

Fabian Feld

11,47 s

 

5.

Carsten Schmitt

11,66 s

 

11.

Abdi Abdesalam

13,90 s

200m

1.

Jonas Lotz

23,22 s

 

4.

Andreas Maßong

29,92 s

4x 100m Staffel

1.

Fabian Feld, Jonas Lotz,

Carsten Schmitt, Matthias Gerner

43,65 s

Kugelstoß

2.

Carsten Schmitt

12,19 m

 

4.

Fabian Feld

9,55 m

Speerwurf

1.

Manuel Croon

59,31 m

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408