Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

Juniorinnen und Junioren glänzen auf Bundesebene

Juniorinnen und Junioren glänzen auf Bundesebene
Juniorinnen und Junioren glänzen auf Bundesebene

Die Auswertung der deutschen Bestenliste der U23 gehört zum Besten, was man im LCR je beobachten konnte. In den beiden Ranglisten, die jeweils die 30 Besten enthalten, sind die Rehlinger 27-mal aufgeführt, 12-mal bei den Juniorinnen und 15-mal bei den Junioren. Dreimal stehen sie sogar an der Spitze und 16-mal unter den Top10. Die Spitzenreiter sind Laura Müller über 400 Meter (52,04 Sek.), Sophie Gimmler im Hammerwurf (65,75 m) und Tobias Blum im Halbmarathon (1:05:39 Std). Zweite Plätze belegen Laura Müller über 200 Meter (22,65 Sek.), Tobias Blum über 10.000 Meter (29:32,52 Min.) und die 3x1000-Meter-Staffel mit Kai Seewald, Philip Lonmon und Christian von Eitzen (7:23,95 Min.). Letzterer nimmt darüber hinaus mit seinen exzellenten 1:46,88 Minuten den 3. Platz über 800 Meter ein. Eine Reihe der Top-Platzierungen ist den Jugendlichen zu verdanken, die in der höheren Altersklasse mitmischen:

Joana Staub, Celina Schweizer, Silvana Tinnes, Jan Berg, Valentin Moll und Tomas Schlegel.

Disziplin

Rang

Leistung

Name

Ort

Datum

Juniorinnen U23

         

100 m

6

11,36

Müller, Laura

Weinheim

27.05.

200 m

2

22,65

Müller, Laura

Erfurt

09.07.

400 m

1

52,04

Müller, Laura

Lille/FRA

23.06.

800 m

7

2:06,25

Staub, Joana

Rehlingen

05.06.

1500 m

5

4:19,68

Staub, Joana

Grosseto/ITA

21.07.

100 m H.

28

14,45

Schweizer, Celina

Flieden

21.05.

400 m H.

20

61,95

Tinnes, Silvana

Ingolstadt

29.07.

Kugel

20

13,28

Clemens, Stella

Logan/USA

10.05.

Hammer

1

65,75

Gimmler, Sophie

Fr.-Crumbach

04.06.

7-Kampf

8

5451

Clemens, Stella

Logan/USA

14./15.05.

4x400 m

15

3:57,62

Silvana Tinnes, Ariane Lonmon, Katharina Welker, Joana Staub

Sulzbach

29.04.

3x800 m

6

6:41,83

Sara Benfares, Selma Benfares, Joana Staub

Erfurt

09.07.

Junioren U23

         

800 m

3

1:46,88

von Eitzen, Christian

Wiesbaden

30.08.

800 m

15

1:50,47

Lonmon, Philip

Décines/FRA

24.06.

1000 m

7

2.29,60

Seewald, Kai

Saarbrücken

13.07.

1500 m

17

3:48,33

von Eitzen, Christian

Watford/GBR

23.08.

3000 m

17

8:34,70

Blum, Tobias

Trier

25.05.

5000 m

4

14:05,49

Blum, Tobias

Regensburg

10.06.

10000 m

2

29:32,52

Blum, Tobias

Bautzen

13.05.

10 km

13

30:51

Blum, Tobias

Saarbrücken

03.12.

Halbmarathon

1

1:05:39

Blum, Tobias

Köln

01.10.

400 m H.

14

53,71

Berg, Jan

Kassel

25.05.

4x400 m

28

3:27,1

Marius Kneip, Oliver Jakob, Alexander Jung, Jan Berg

Ludweiler

27.08.

3x1000 m

2

7:23,95

Kai Seewald, Philip Lonmon, Christian von Eitzen

Leverkusen

18.06.

Kugel

9

17,20

Moll, Valentin

Ludweiler

30.07.

Diskus

29

43,21

Moll, Valentin

Püttlingen

16.09.

Speer

10

69,71

Schlegel, Tomas

Mannheim

02.07.

Lutwin Jungmann

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408