Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

06.01.2014

DM-Norm für Martin Jasper

DM-Norm für Martin Jasper

Beim 1. Hallenwettkampf des Jahres am 5.1. 2014 in Saarbrücken erfüllte Martin Jasper mit einem Dreisprung auf 15,48 auf Anhieb die Qualifikationsnorm für die Deutschen Hallenmeisterschaften am 22./23. Februar in Leipzig. Neben dem DM-Dritten von 2013 glänzte im Aktivenbereich die20-jährige Neu-Rehlingerin Susen Berg mit einem Hürdensieg in 9,14 s und einer neuen Bestzeit über 60 m in 7,84 s. Bei den U20-Jugendlichen freute sich Frederik Jakob nach spannenden 1.500 m über eine Hallenbestzeit von 4:06,47 Min. Lena Herrmann  wurde auf derselben Distanz in 4:05,27 Min. Zweite. Stella Clemens sorgte bei der U18 für einen Sieg im Kugelstoßen mit 13,97 m. Die 15-jährige Joana Staub erstaunte mit ihrer Sprungkraft und einer Hochsprungbestleitung von 1,63 m. In der U16-Kategorie steuerte Silvana Tinnes einen klaren Hürdensieg in 9,44 s bei.
Ergebnisse Hallensportfest am 5.1.14 in Saarbrücken

Männer
 
 
 
Dreisprung
1.
Martin Jasper
15,48
Männliche Jugend U20
 
 
 
1500m
1.
Frederik Jakob
4:06,47
60m - Vorläufe
 
Kim Freydag
7,83
Männliche Jugend U18
 
 
 
200m
18.
Sascha Junker
25,76
1500m
3.
Alexander Birk
4:37,28
 
7.
Fabian Schon
4:43,77
 
9.
Oliver Jakob
5:03,90
60m- Vorläufe
 
Sascha Junker
8,01
 
 
Lukas Piatek
7,47
Weitsprung
8.
Lukas Piatek
5,86
 
18.
Sascha Junker
4,98
Männliche Jugend U16
 
 
 
60m
10.
Simon Altmeyer
8,25
 
15.
Justin Hummel
9,24
60m Hürden
6.
Justin Hummel
11,41
 
7.
Simon Altmeyer
11,72
Hochsprung
7.
Simon Altmeyer
1,35
Frauen
 
 
 
60m- Vorläufe
 
Susen Berg
7,84
60m- Finale
5.
Susen Berg
7,90
60m Hürden
1.
Susen Berg
9,14
Weibliche Jugend U20
 
 
 
1500m
2.
Lena Herrmann
5:05,27
60m- Vorläufe
 
Stella Clemens
7,93
Weibliche Jugend U18
 
 
 
60m- Vorläufe
 
Alisha Biwer
9,24
 
 
Joana Staub
8,67
60m Hürden
2.
Stella Clemens
9,23
Hochsprung
2.
Joana Staub
1,63
 
4.
Stella Clemens
1,57
Kugelstoßen (3kg)
1.
Stella Clemens
13,97
 
4.
Alisha Biwer
10,88
Weibliche Jugend U16
 
 
 
60m
5.
Lara Latz
8,43
 
8.
Silvana Tinnes
8,57
 
29.
Kristin Stickdorn
9,20
60m Hürden
1.
Silvana Tinnes
9,44
 
5.
Lara Latz
9,98
 
8.
Carola Lorang
10,53
 
10.
Joline Seiwert
10,69
 
12.
Kristin Stickdorn
11,33
 
17.
Michelle Nitschmann
12,75
Weitsprung
4.
Silvana Tinnes
5,04
 
6.
Carola Lorang
4,87
 
8.
Lara Latz
4,78
 
19.
Kristin Stickdorn
4,19
 
28.
Joline Seiwert
3,94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lutwin Jungmann 

Lena Hermann
Frederik Jakob
Oliver Jakob
Lara Latz
Carola Lorang
Lukas Piatek
Fabian Schon
Silvana Tinnes
Susen Berg
Alexander Birk
Alisha Biwer
Stella Clemens
Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408