Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

14.05.2014

Eröffnungssportfest zur Feier

Eröffnungssportfest zur Feier
Eröffnungssportfest zur Feier
Mit einem Eröffnungssportfest feierte der Rehlinger Leichtathletik-Club am 3. Mai 2014 offiziell die „Inbetriebnahme“ seiner im letzten Sommer renovierten Kunststoffbahn im Bungert-Stadion.
Mit Wettkämpfen im Kinder-, Jugend- und Erwachsenenbereich setzte der Club einen gelungenen sportlichen Rahmen. Vor allem die Sprinter und 400-Meter-Läufer konnten an diesem Tag überzeugen. Yoann Bebon, ein Luxemburger Gast, siegte mit windbegünstigten 10,84s über 100 Meter. Der LC-Jugendliche Lukas Piatek freute sich über die neue 100-m-Bestzeit von 11,40s. Leider waren auch die starken 11,90s von Laura Müller, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal „vom Winde verweht“.
Im Jugendlauf über 400 Meter gewann der Neu-Rehlinger Kai Seewald in vielversprechenden 50,24s vor dem letztjährigen Deutschen Jugendvizemeister über 800 Meter, Philip Lonmon, mit 50,49s.
Auch der lange Zeit verletzte Rehlinger Carsten Schmitt, feierte zum Saisonbeginn im Hochsprung mit übersprungenen 2,00 Metern ein gelungenes Comeback.
Bei den Schülerinnen und Schüler gab es ebenso viele ansprechende Leistungen. So sprang der 13-jährige Jonas Freyler vom TV Homburg sehr gute 5,39m weit und der 12-jährige Paul Jakobs gewann die 800 Meter mit 2:38,13min.
Mit seinen 65 Teilnehmern war der LCR an diesem Nachmittag natürlich stärkster Verein.
 
Bahneröffnungsfest am 3.5.2014 in Rehlingen – Rehlinger Ergebnisse
Männer      
100m Lauf 3. Fabian Feld 11,4
400m 2. Franziskus Diwo 58,1
Hochsprung 1. Carsten Schmitt 2
Männliche Jugend U20      
400m 1. Kai Seewald 50,24
  2. Philip Lonmon 50,49
  3. Kim Freydag 54,6
  4. Frederik Jakob 55,93
Speerwurf 1. Johannes Rauch 58,68
Männliche Jugend U18      
100m 1. Lukas Piatek 11,4
  5. Jan Berg 12,03
  6. Alexander Birk 12,12
  8. Sascha Junker 12,29
400m 2. Sascha Junker 55,49
800m 1. Leon Schneider 02:24,2  
 
Hochsprung 1. Leon Schneider 1,62
Speerwurf 3. Sascha Junker 37,37
  4. Marc Laval 35,72
Männliche Jugend U16      
300m 3. Fabian Schon 40,83
  4. Matthias Gerner 41,3
  5. Oliver Jakob 41,34
  7. Simon Altmeyer 41,96
Jugend M15      
800m 1. Yannick Lenschow 02:23,0
Jugend M14      
800m 1. Michel Ludewig 02:29,8
  2. Justin Hummel 02:35,1
80m Hürden 1. Simon Altmeyer 14,7
  2. Michel Ludewig 15,48
Jugend M13      
800m 1. Moritz Klein 02:45,0  
 
60m Hürden 1. Moritz Klein 12,71
Weitsprung 2. Tim Donate 4,51
  3. Moritz Klein 4,19
Jugend M12      
800m 1. Paul Jacobs 02:38,1  
 
  3. Erik Schneider 02:48,3
  5. Max Müller 02:49,3
  6. Hanno Wortmann 03:00,3
60m Hürden 2. Erik Schneider 12,94
  3. Paul Jacobs 12,98
  4. Fabrizio Mattina 13,46
  7. Max Müller 15,57
Weitsprung 1. Paul Schläfer 4,39
  3. Luis Zeller 3,87
  4. Hagen Schläfer 3,84
  5. Paul Jacobs 3,84
  6. Erik Schneider 3,83
  7. Fabrizio Mattina 3,75
  8. Johannes Ufer 3,48
Kinder M11      
Weitsprung 1. Max Müller 3,77
  2. Hanna Wortmann 3,6
Kinder M10      
Weitsprung 2. Elias Ufer 3,02
Frauen       
100m 1. Susen Berg 12,3
800m 1. Michelle Chasseur 02:30,6  
 
Hochsprung 1. Svenja Wagner 1,59
Weibliche Jugend U20      
800m 1. Lena Herrmann 02:31,1  
 
Diskuswurf 1. Simone Plewig 39,7
Speerwurf 1. Simone Plewig 41,33
  2. Stella Clemens 35,41
Weibliche Jugend U18      
100m 3. Lara Latz 13,39
  4. Silvana Tinnes 13,47
400m 1. Joana Staub 61,46
Hochsprung 1. Joana Staub 1,62
  2. Stella Clemens 1,62
  3. Alisha Biwer 1,45
Diskuswurf 1. Stella Clemens 39,52
  2. Alisha Biwer 35,72
  4. Lisa Bickelmann 24,11
Speerwurf 1. Louisa Gerhard 42,61
Weibliche Jugend U16      
300m 1. Silvana Tinnes 43,26
Jugend W15      
80m Hürden 2. Joline Seiwert 16,8
Jugend W14      
800m 1. Michelle Nitschmann 02:40,2  
 
80m Hürden 1. Lara Latz 13,09
  3. Kristin Stickdorn 16,1
Jugend W13      
800m 1. Lisa Wilbois 02:55,2  
 
60m Hürden 2. Carola Lorang 10,53
  4. Lisa Wilbois 12,78
Weitsprung 1. Carola Lorang 5
  5. Lisa Wilbois 4,27
Jugend W12      
800m 1. Florence Nitschmann 02:51,5  
 
  2. Amelie Ludewig 02:53,3
  3. Tara Bour 02:55,7
  4. Lilly Gerhard 03:04,1
60m Hürden 1. Amelie Ludewig 11,86
  2. Florence Nitschmann 13,05
  3. Elena Dittlinger 13,38
  4. Lilly Gerhard 13,74
  5. Tara Bour 14,5
Weitsprung 1. Amelie Ludewig 4,13
  3. Elena Dittlinger 3,83
  6. Florence Nitschmann 3,6
Kinder W11      
Weitsprung 2. Lilly Gerhard 4,14
Kinder W10      
Weitsprung 1. Emma Haselwanger 3,64
  2. Jule Klein 3,5
  3. Kasia Lorson 3,46
  4. Alisha Schröder 3,19
  5. Julia Haase 3,17
  6. Helena Brücker 3,15
  8. Merle Biehler

2,9

 

Frederik Jakob
Paul Jakobs
Philip Lonmon
Lukas Piatek
Mini-Sportabzeichen
Simone Plewig
Kai Seewald
Joana Staub
Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408