Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

14.06.2016

11 Titel bei Nachwuchsmeisterschaften

11 Titel bei Nachwuchsmeisterschaften
11 Titel bei Nachwuchsmeisterschaften
Für die Altersklassen U16 (14 und 15 Jahre) und U14 (12 und 13 Jahre) fanden am 11./12. Juni in Püttlingen die Landesmeisterschaften statt. Die LCR-Vertreter/innen sammelten an den beiden Tagen 11 Titel. Am erfolgreichsten erwies sich die 13-jährige Lilly Gerhard, die alleine vier Siege einfuhr: 60 Meter Hürden, Hochsprung, Kugelstoß und Speerwurf. Die weiteren Titel bei den Mädchen gewannen  Kasia Lorson im Hochsprung, Julia Schulligen über 800 Meter, Hannah Seel über 800 Meter und Alexia Stickdorn im Diskuswurf.
Bei den Jungs setzten sich Alexander Leigert über 800 Meter, Florian Stickdorn im Diskuswurf und Timo Spath im Dreisprung durch
.
Saarlandmeisterschaften U16/U14 am 11./12.Juni in Püttlingen
M12
 
 
 
75 m
2.
Alexander Leigert
10,54 s
 
11.
Elias Ufer
11,67 s
 
16.
Farell Ladwein
12,00 s
 
18.
Moritz Schwarz
12,30 s
800 m
1.
Alexander Leigert
2:30,12 min
60 m Hürden
8.
Moritz Schwarz
13,54 s
 
8.
Farell Ladwein
13,54 s
Weitsprung
15.
Moritz Schwarz
3,65 m
 
17.
Elias Ufer
3,60 m
 
20.
Farell Ladwein
3,26 m
M13
 
 
 
75 m
4.
Simon Marion
10,96 s
800 m
4.
Jonas Klasen
2:33,20 min
60 m Hürden
2.
Simon Marion
12,41 s
Hochsprung
2.
Simon Marion
1,43 m
Weitsprung
2.
Florian Stickdorn
9,11 m
Diskuswurf
1.
Florian Stickdorn
31,72 m
M14
 
 
 
100 m
5.
Fabrizio Mattina
13,24 s
 
8.
David Kraus
13,69 s
 
11.
Valentin Auer
13,90 s
 
13.
Erik Schneider
14,10 s
 
14.
Paul Jacobs
14,43 s
800 m
7.
Marc Schumacher
2:31,56
Hochsprung
4.
Niklas Marion
1,35 m
Weitsprung
7.
Paul Jakobs
4,15 m
 
8.
David Kraus
4,06 m
Diskuswurf
5.
Fabrizio Mattina
24,92 m
 
7.
Paul Jakobs
17,76 m
Speerwurf
3.
Fabrizio Mattina
32,11 m
 
7.
Paul Jacobs
27,33 m
M15
 
 
 
100 m
6.
Moritz Klein
12,66 s
300 m
4.
Moritz Klein
41,21 s
Dreisprung
1.
Timo Spath
9,95 m
 
2.
Moritz Klein
8,95 m
Kugelstoß
2.
Timo Spath
12,91 m
W12
 
 
 
75 m
3.
Luisa Biegel
11,06 s
 
12.
Emma Haselwanger
11,58 s
800 m
2.
Hannah Rödel
2:36,77 min
 
3.
Maya Beyer
2:37,71 min
 
4.
Merle Biehler
2:38,74 min
 
5.
Jana Strutz
2:48,86 min
 
8.
Anna Mehle
2:53,44 min
 
10.
Katharina Mehle
3:00,71 min
60 m Hürden
4.
Kasia Lorson
11,94 s
 
10.
Emma Haselwanger
13,09 s
Hochsprung
1.
Kasia Lorson
1,35 m
Weitsprung
6.
Kasia Lorson
4,19 m
 
10.
Luisa Biegel
3,98 m
 
13.
Katharina Mehle
3,85 m
 
16.
Anna Mehle
3,74 m
 
19.
Emma Haselwanger
3,69 m
Ballwurf
5.
Katharina Mehle
28,5 m
 
8.
Anna Mehle
24,5 m
W13
 
 
 
75 m
16.
Jule Klein
11,44 s
800 m
1.
Julia Schulligen
2:32,29 min
60 m Hürden
1.
Lilly Gerhard
10,53 s
 
10.
Jule Klein
11,89 s
Hochsprung
1.
Lilly Gerhard
1,44 m
Weitsprung
3.
Lilly Gerhard
4,71 m
Kugelstoß
1.
Lilly Gerhard
8,86 m
 
4.
Jule Klein
7,17 m
Speerwurf
1.
Lilly Gerhard
32,66 m
W14
 
 
 
100 m
8.
Tara Bour
14,49 s
 
14.
Dionne Schnubel
15,17 s
800 m
1.
Hannah Seel
2:23,71 min
 
2.
Jana Berger
2:29,95 min
Weitsprung
16.
Dionne Schnubel
3,80 m
Kugelstoß
3.
Alexia Stickdorn
9,35 m
Diskuswurf
1.
Alexia Stickdorn
29,63 m
Hammerwurf
2.
Alexia Stickdorn
34,68 m
 
4.
Tara Bour
23,37 m
W15
 
 
 
75 m
14.
Anne Kockler
14,81 s
800 m
3.
Lisa Wilbois
2:30,90 min
80 m Hürden
8.
Anne Kockler
15,73 s
Hochsprung
3.
Svenja Schumacher
1,40 m
Weitsprung
7.
Svenja Schumacher
4,61 m
Kugelstoß
2.
Svenja Schumacher
11,85 m
Speerwurf
2.
Svenja Schumacher
31,91 m
M U16 – 4x100m
3.
LCR I (Fabrizio Mattina, Moritz Klein,
Paul Jacobs, Timo Spath)
51,77 s
 
5.
LCR II (David Kraus, Erik Schneider,
Marc Schumacher, Niklas Marion)
54,33 s
W U16 – 4x100m
9.
LCR (Anne Kockler, Svenja Schumacher,
Tara Bour, Lisa Wilbois)
57,06 s
W U14 – 4x75 m
3.
LCR I(Kasia Lorson, Luisa Biegel,
Jana Strutz, Jule Klein)
42,25 s
 
7.
LCR II (Emma Haselwanger, Anna Mehle,
Katharina Mehle, Maya Beyer)
45,20 s

Lutwin Jungmann

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408