Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

Trainingsangebot

.
Was? Wer? Für wen? Wann? Wo?
Wichtel / Eltern Kind
Bewegungsbaustelle
Judith Biwer
06835 4408
1 – 3 Jahre Donnerstag
16.45 – 17.45 Uhr
Schulturnhalle Rehlingen
Zwerge
Bewegungsbaustelle
Judith Biwer / Jan Berg 3 Jahr
2012/13
Donnerstag
14.15 Uhr
Schulturnhalle Rehlingen
Zwerge
Bewegungsbaustelle
Judith Biwer / Alisha Biwer / Silvana Tinnes 4 Jahr
2011/12
Donnerstag
15.30- 16.30 Uhr
Schulturnhalle Rehlingen
Zwerge
Bewegungsbaustelle
Judith Biwer / Alisha Biwer / Silvana Tinnes 06835 / 4408 4 Jahr
2011/12
Donnerstag
15.30 Uhr
Schulturnhalle Rehlingen
Vorschulkinder
Spielleichtathletik
Beate Klein / Julie Maas
06835/8574
5 - 6 Jahre Montag
17.00 Uhr
Kultur und Sporthalle Rehlingen
Zirkuspädagogik
Einrad fahren, Jonglage, Hockey
Lisa Schneider / Bastian Dillmann
06835/4408
ab 6 Jahre Dienstag
16.30 Uhr
Schulturnhalle Rehlingen
U8/U10
Kinderleichtathletik
Beate Klein / Jan Berg
06835 / 8574
7-9
Jahre
Dienstag/Donnerstag
15.30 Uhr
Bungert-Stadion /
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
U12
Erlebnisleichtathletik
Birgit Gratz-Hilt 06835 / 6631 /
Ann-Cathrine Klein 06835 / 8574
10 11
Jahre
Dienstag/Donnerstag
16.30 Uhr
Bungert-Station/
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
U14
Allgemeine Leichtathletik
Erwin Hesidens / Katharina Philippi
06835/8304
12-13
Jahre
Dienstag / Donnerstag
17.30 Uhr
Bungert-Station/
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
U16
Grundlagentraining
Anja Bach / Gabi Hussong
06831 / 958728
14 - 15
Jahre
Dienstag / Donnerstag
18.00 Uhr
Bungert-Station/
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
Jugend / Aktive Michael Berndt / Carsten Schmitt Dienstag
17.30 - 20.00 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion
Jugend / Aktive Michael Berndt /
Carsten Schmitt
Ab 16
Jahre
Dienstag
17.30 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion
Hobbylauf Dr. Wolfgang Specht
06835 / 4408
Dienstag
18.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Hobbylauf Dr. Wolfgang Specht
06835 / 4408
Dienstag
18.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Jugend / Aktive -
Sprint / Sprung
Robert Meurer
06897 / 764614
Ab 16
Jahre
Dienstag/Donnerstag
17.30 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion
Jugend / Aktive - Langsprint Joachim Berg Dienstag / Donnerstag
17.30 Uhr
Bungert-Stadion /
Haus der Leichtathletik /
Sportschule Saarbrücken
Aktive -
Wurf
Philipp Scheiber Donnerstag
17.45 Uhr
Bungert-Stadion /
Haus der Leichtathletik /
Jugend / Aktive -
Lauf
Wolfgang Koch
0160 / 96333070
Ab 16
Jahre
Dienstag/Donnerstag
18.00 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion /
Wald
Jugend / Aktive -
Langsprint
Joachim Berg Dienstag/Donnerstag
17.30 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion /
Sportschule Saarbrücken
Jugend / Aktive Michael Berndt / Carsten Schmitt Dienstag
17.30 - 20.00 Uhr
Haus der Leichtathletik /
Bungert-Stadion
Aktive -
Wurf
Philipp Schreiber Donnerstag
17.45 Uhr
Bungert-Stadion /
Haus der Leichtathletik
Jugend / Aktive -
Wurf
Peter Seggio
0163 / 1464210
Mittwoch / Freitag
(nach Absprache)
Werferplatz /
ASG Dillingen (Dr. Priorstr.)
Breitensport -
Fitness für Jedermann
Peter Ney
06869 / 1244
Donnerstag
19.00 Uhr
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
Fitness-Spaß-Gruppe Christian Klein / Aline Weiten 20 + Dienstag
19.00 Uhr
Kultur- und Sporthalle Rehlingen
Inclusion Aktiv Bewegen -
Für sportinteressierte Flüchtlinge
Das Team
06835 / 4408
Dienstag
17.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Wirbelsäulengymnastik Kathrin Zimmer
06835 / 4101
Dienstag
20.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Integrative Fitnessgruppe -
RehaSport für Menschen
mit und ohne psychische
Beeinträchtigung
Beate Klein / Inge Cron / Birgit Klein-Weiten / Birgit Pirot
06835 / 8574
Montag
18.15 Uhr
Haus der Leichtathletik
Reha Sportgruppen
Orthopädie
Judith Biwer
06835 / 4408

Ruth Maass-Quartz
Montag
9.00 und 19.30 Uhr
Dienstag
8.00 und 10.00 Uhr
Mittwoch
10.15 und 18.30 Uhr
Donnerstag
8.30 / 10.30 / 20.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Bungert-Stadion
Reha Sport o.B.
(ohne Bodenübungen)
Judith Biwer
06835 / 4408
Montag
10.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Bewegt durch das Leben, 70+
Gymnastik und Spiel
Judith Biwer
06835 / 4408
70 + Mittwoch
9.00 und 10.00 Uhr
Haus der Leichtathletik
Reha Sport für hochaltige
Menschen mit Gehhilfe
Judith Biwer
06835 / 4408
Mittwoch 15.45 Uhr
Donnerstag 10.00 Uhr
Haus St. Antonius Niedaltdorf
DRK Gästehaus Dillingen
Reha Sportgruppen
Geistige Behinderung
Judith Biwer / Margret Magar
06835 / 4408
Montag 11.30 Uhr
Mittwoch 17.15 Uhr
AWO Dillingen
Haus der Leichtathletik
Aktiv durch das Leben -
Funktions- und Krafttraining
Günter Pöhland
06831 / 7693536
Freitag und Sonntag
9.30 Uhr
Haus der Leichtathletik
Zumba Gold Claudia Niebling Freitag 18.00 Uhr Haus der Leichtathletik
Kids in Bewegung Alisha Biwer / Judith Biwer
06835 / 4408
Dienstag 9.30 Uhr
Donnerstag 9.45 Uhr
Kinderhaus Gerlfangenn /
Kinderhaus Sonnenschein
Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408