40. INTERNATIONALES PFINGSTSPORTFEST
am 31. Mai 2004 in Rehlingen


Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer
Frauen



Männer

100 m Vorlauf                  Wind: -1,0                       31.05.2004

 1.Goebel, Tim                    TSV Bayer 04 Leverkusen          10,65 sec Q       
 2.Nagel, Morne                   Südafrika                        10,76 sec q       
 3.Osei, Ernest                   LG USC Heidelberg                10,86 sec q       


100 m Endlauf                  Wind: 0,0                        31.05.2004

 1.Lambert, Christian             Großbritannien                   10,43 sec
 2.Nagel, Morne                   Südafrika                        10,56 sec
 3.Goebel, Tim                    TSV Bayer 04 Leverkusen          10,61 sec
 4.Osei, Ernest                   LG USC Heidelberg                10,78 sec


400 m Endläufe                                                  31.05.2004

 1.Labidi, Sfiane                 Tunesien                         45,94 sec  1./I   
 2.Sambu, Ezra                    Kenia                            46,00 sec  2./I   
 3.Schultz, Ingo                  TSG Bergedorf                    46,08 sec  3./I   
 4.Zvasiya, Lloyd                 Zimbabwe                         46,13 sec  1./II  
 5.Caines, Daniel                 Großbritannien                   46,28 sec  4./I   
 6.Swillims, Bastian              TV Wattenscheid                  46,49 sec  2./II  
 7.Scheer, Marc                   LG Olympia Dortmund              46,65 sec  3./II  
 8.Faller, Ruwen                  TuS Jena                         46,69 sec  4./II  
 9.Dautzenberg, Jens              VfL Wolfsburg                    46,92 sec  1./III 
10.Sattelmaier, Steffen           VfL Sindelfingen                 47,13 sec  5./II  
11.Gatzka, Sebastian              LG Eintracht Frankfurt           47,35 sec  6./II  
12.Mokganyetsi, Hendrick          Südafrika                        47,55 sec  5./I   
13.Ruch, Thilo                    LG Eintracht Frankfurt           48,19 sec  2./III 
14.Klein, Christoph               SV Otterberg                     48,69 sec  3./III 
15.Göritz, Benjamin               LSG 98 Köllertal                 49,98 sec  4./III 
16.Schanding, Andreas             LC asics Rehlingen               50,53 sec  5./III 


400 m Hürden Endläufe                                           31.05.2004

 1.El-Idrissi, C‚dric             Schweiz                          49,88 sec  1./I   
 2.Lattu, Ari-Pekka               Finnland                         50,10 sec  2./I   
 3.Kortbeek, Thomas               Niederlande                      50,44 sec  3./I   
 4.Wickert, Andreas               TSV Rudow Berlin                 50,45 sec  1./III 
 5.Schneider, Jan                 LG Kindelsberg Kreuztal          50,89 sec  1./II  
 6.Duma, Christian                LG Eintracht Frankfurt           51,12 sec  4./I   
 7.Bungei, Julius                 Kenia                            51,48 sec  2./III 
 8.Busch, David                   LC asics Rehlingen               51,64 sec  2./II  
 9.Kuschewitz, Henning            LG Eintracht Frankfurt           51,90 sec  3./II  
10.Crepas, Markus                 Italien                          51,95 sec  3./III 
11.Raymond, Monte                 Kanada                           52,01 sec  4./III 
12.Tucker, Paul                   Guayana                          52,45 sec  4./II  
13.Hackelbusch, Henning           TV Wattenscheid                  53,85 sec  5./II  
   Goller, Thomas                 LG asics Pirna                  abgem.


800 m Endläufe                                                  31.05.2004

 1.Rotich, Michael                Kenia                          1:45,16 min  1./I   
 2.Koech, Justus                  Kenia                          1:45,28 min  2./I   
 3.Pell, Rickard                  Schweden                       1:46,36 min  3./I   
 4.Dirshe, Rizak                  Schweden                       1:46,39 min  4./I   
 5.Ntambe, Maswi                  Kenia                          1:46,47 min  5./I   
 6.Kemboi, Vincent                Kenia                          1:46,60 min  6./I   
 7.McIlroy, James                 Großbritannien                 1:46,64 min  7./I   
 8.Omey, Tom                      Belgien                        1:46,92 min  8./I   
 9.Motchebon, Nico                LAZ Kornwestheim/Ludwigsburg   1:46,98 min  9./I   
10.Davidson, Graham               Südafrika                      1:47,24 min 10./I   
11.Mohr, Toni                     LC Cottbus                     1:48,35 min  1./II  
12.Battani, Mohamed                                              1:48,39 min  2./II  
13.Salihovig, Jasmin              Bosnien-Herzegowina            1:48,54 min  3./II  
14.Vanchaze, Tom                  Belgien                        1:48,54 min  4./II  
15.MacDonald, Todd                Australien                     1:49,12 min  5./II  
16.Co, Steffen                    LG Olympia Dortmund            1:49,34 min  6./II  
17.Rapp, Markus                   VfL/SSG Bensheim               1:50,68 min  7./II  
18.Nolte, Benedikt                TuS Köln rrh.                  1:52,64 min  1./III 
19.Thielen, Christian             Luxemburg                      1:52,83 min  2./III 
20.Atz, Christian                 LAV asics Tübingen             1:52,92 min  3./III 
21.Reinold, Marcel                LSG Aalen                      1:53,26 min  4./III 
22.Burgemeister, Stephan          LC asics Rehlingen             1:53,46 min  5./III 
23.Laederach, Oliver              Österreich                     1:53,80 min  6./III 
24.Rech, Sebastian                Österreich                     1:53,82 min  8./II  
25.Schmid, Stefan                 VfL Sindelfingen               1:54,14 min  7./III 
26.Hildebrand, Christian          LC asics Rehlingen             1:54,26 min  8./III 
27.Koch, Thomas                   LC asics Rehlingen             1:55,16 min  9./III 
28.Mani, Christian                Schweiz                        1:59,16 min 10./III 
   Essaki, Farid                  Marokko                          aufg.
   Petri, Karlo                   VfL Sindelfingen                 aufg.
   Sang, Isaak                    Kenia                            aufg.
   Kühn, Thorsten                 LAC Veltins Hochsauerland        aufg.


1500 m Endläufe                                                 31.05.2004

 1.Khenouche, Abdessalam          Algerien                       3:35,97 min  1./I   
 2.Kipkurui, Benjamin             Kenia                          3:36,83 min  2./I   
 3.Colenso, Clyde                 Südafrika                      3:37,16 min  3./I   
 4.Mutai, Edward Kibet            Kenia                          3:38,26 min  4./I   
 5.Rono, Robert                   Kenia                          3:38,59 min  5./I   
 6.Simotwo, Suleiman Kipsesis     Kenia                          3:38,94 min  6./I   
 7.Cronje, Johan                  Südafrika                      3:39,39 min  7./I   
 8.Chekemani, Rachid              Frankreich                     3:40,38 min  8./I   
 9.Barrios, Joan Louis            Mexiko                         3:40,50 min  9./I   
10.Clerbout, Tim                  Belgien                        3:42,00 min 10./I   
11.Stewart, Jason                 Neuseeland                     3:42,39 min 11./I   
12.Pretorius, Johan               Südafrika                      3:42,48 min 12./I   
13.Biwott, Peter Kipkorir         Kenia                          3:42,67 min 13./I   
14.Bett, Charles                  Kenia                          3:44,36 min 14./I   
15.Lakhal, Said                   VfL Sindelfingen               3:44,44 min 15./I   
16.Hakimi, Ali                    Tunesien                       3:46,26 min 16./I   
17.Abicht, Daniel                 Hallesche LAF                  3:47,06 min  1./II  
18.Blake, Boldon                  USA                            3:47,39 min  2./II  
19.Zwahlen, Mirco                 Schweiz                        3:47,66 min  3./II  
20.Kiess, Raphael                 LG Domspitzmilch Regensburg    3:48,05 min  4./II  
21.Flückinger, David              Schweiz                        3:48,55 min  5./II  
22.Grothaus, Thorben              TV Wattenscheid                3:49,20 min  6./II  
23.Kowalinski, Marc               Gerolsteiner LGV               3:50,43 min  7./II  
24.Meier, Gian-Marco              Schweiz                        3:50,63 min  8./II  
25.Manns, Uwe                     Post-Sport Telekom Trier       3:51,06 min  9./II  
26.Moeller, Lars                  LG Braunschweig                3:51,18 min 10./II  
27.Haferkamp, Lars                Gerolsteiner LGV               3:51,83 min 11./II  
28.Schuff, Carlo                  TSV Bayer 04 Leverkusen        3:53,93 min 12./II  
29.Brede, Marcus                  SV Saar 05 Saarbrücken         3:54,56 min 13./II  
30.Leipziger, Arne                LC Thüringen-Gas Erfurt        4:00,02 min 14./II  
   Sang, Isaak                    Kenia                            aufg.
   Petri, Karlo                   VfL Sindelfingen                 aufg.
   Chepkurui, Philemon            Kenia                            aufg.


3000 m Endlauf                                                  31.05.2004

 1.Salim Jahwer, Mushir           Bahrain                        7:42,08 min
 2.Rizki, Monder                  Belgien                        7:42,84 min
 3.Cheruiyot, Frederik            Kenia                          7:45,86 min
 4.Getanda, James                 Kenia                          7:49,26 min
 5.Mokhtar, Benhar                Frankreich                     7:53,95 min
 6.Sjöqvist, Erik                 Schweden                       7:54,53 min
 7.Alexis, Abraham                Frankreich                     7:54,93 min
 8.Maximow, Dimitri               Russland                       7:56,63 min
 9.Kiprop, Bernard Kipyego        Kenia                          7:57,59 min
10.El Amri, Ridha                 Tunesien                       7:58,27 min
11.Kemboi, Hillary                LG USC Heidelberg              8:07,24 min
12.Bandi, Philipp                 Schweiz                        8:13,13 min
13.Sansar, Ahmed                  LG Lemgo                       8:14,15 min
14.Lakhdar, Hachani               Tunesien                       8:16,98 min
15.Varnhagen, Ansgar              LG Olympia Dortmund            8:18,02 min
16.Schmitt, Johannes              LC asics Rehlingen             8:24,25 min
17.Nothum, Vincent                Luxemburg                      8:29,81 min
   Tuwei, David                   Kenia                            aufg.
   Cheboi, Nicolas                Kenia                            aufg.
   Bulic, Hidajat                 LC asics Rehlingen               aufg.


3000 m Hindernis Endlauf                                        31.05.2004

 1.Matelong, Richard              Kenia                          8:17,28 min
 2.Yator, Raymond                 Kenia                          8:19,05 min
 3.Kosgei, John                   Kenia                          8:22,30 min
 4.Nowill, Peter                  Australien                     8:22,85 min
 5.Mohamed, Mustafa               Schweden                       8:23,60 min
 6.Skoog, Henrik                  Schweden                       8:25,73 min
 7.Turki, Lofti                   Tunesien                       8:26,62 min
 8.Schäfer, Raphael               LC asics Rehlingen             8:27,30 min
 9.Hohl, Stephan                  TV Huchenfeld                  8:30,16 min
10.Yaquot, Abel                   Bahrain                        8:34,07 min
11.Van Kolwijk, Krijn             Belgien                        8:38,94 min
12.Ramolefi, Rueben               Südafrika                      8:43,08 min
13.Desmet, Pieter                 Belgien                        8:52,05 min
14.Schwarz, Ruben                 LSG Aalen                      9:02,74 min
15.Nejedly, Michael               Tschechische Republik          9:06,97 min
16.Hagmann, Markus                Schweiz                        9:16,95 min
   Kemboi, Joel Kiplimo           Kenia                            aufg.
   Kallabis, Damian               LC Rothhaus Breisgau             aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        31.05.2004

 1.Frösen, Oskari                 Finnland                          2,24 m  
 2.Fricke, Roman                  TSV Bayer 04 Leverkusen           2,21 m  
 3.Harris, Tora                   USA                               2,21 m  
 4.Gordienko, Aleksey             Ukraine                           2,16 m  
 5.Caton, Jeff                    Kanada                            2,11 m  
 5.Shunk, Adam                    USA                               2,11 m  
 7.Crawlwy, Luke                  Großbritannien                    2,11 m  
   Horak, Peter                   Slowakei                        o.g.V.
   Dwyer, Adrian                  Irland                            n.a.


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                31.05.2004

 1.Esser, Markus                  TSV Bayer 04 Leverkusen          79,01 m  
           76,28  77,10  79,01  77,83  73,44    x   
 2.Kobs, Karsten                  TSV Bayer 04 Leverkusen          78,58 m  
             x    78,33  77,68    x    77,71  78,58 
 3.Ziolkowski, Szymon             Polen                            78,30 m  
           78,30    x      x      x      x      x   
 4.Klose, Holger                  SV Saar 05 Saarbrücken           76,60 m  
           74,01  74,57  76,60    x    73,72  74,93 
 5.Figère, Nicolas                Frankreich                       73,62 m  
           71,79  73,62    x      x      x      x   
 6.Piolanti, Raphael              Frankreich                       70,46 m  
           70,25  70,34    x      x    70,46  70,27 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   31.05.2004

 1.Esenwein, Peter                LAZ Kornwestheim/Ludwigsburg     87,20 m  
             x      x    81,12  87,20    x    79,16 
 2.Pienaar, Hardus                Südafrika                        80,73 m  
           73,72  73,53  80,53  79,64  80,73  72,99 
 3.Nicolay, Christian             TV Wattenscheid                  79,66 m  
           73,55  78,95  77,61  72,08  74,70  79,66 
 4.Wenk, Stefan                   LAV asics Tübingen               78,52 m  
           75,90  78,52    x      x      x      x   
 5.Fusenig, Christian             SV Saar 05 Saarbrücken           74,51 m  
             x    72,39  74,51    x    69,28  70,07 
 6.Minnetti, Rob                  USA                              74,11 m  
           68,58  74,11    x      x      x    69,79 
 7.Koski-Vähälä, Jarkko           Finnland                         73,99 m  
             x    71,33  71,43    x    70,99  73,99 
 8.Pukstys, Tom                   USA                              72,21 m  
           70,88    x    72,19    x    72,21    x   
   Ambrosch, Klaus                LC asics Rehlingen                n.a.
            n.a.                                    


Frauen

100 m Vorläufe                                                  31.05.2004

1. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Rockmeier, Gaby                LG Olympia Dortmund              11,59 sec Q       
 2.Dube, Winnet                   Zimbabwe                         11,71 sec q       
 3.Wakan, Katja                   Hallesche LAF                    11,84 sec q       
 4.Schorr, Lisa                   SV Saar 05 Saarbrücken           12,02 sec q       
 5.Hassel, Marion                 SV Saar 05 Saarbrücken           12,16 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Tschirch, Cathleen             LG Weserbergland                 11,73 sec Q       
 2.Feusi, Martina                 Schweiz                          11,78 sec q       
 3.Ibeagha, Pauline               Nigeria                          11,89 sec q       
 4.Bauer, Sabine                  SV Saar 05 Saarbrücken           12,12 sec


100 m Endlauf                  Wind: +2,4                       31.05.2004

 1.Rockmeier, Gaby                LG Olympia Dortmund              11,47 sec
 2.Tschirch, Cathleen             LG Weserbergland                 11,60 sec
 3.Dube, Winnet                   Zimbabwe                         11,68 sec
 4.Feusi, Martina                 Schweiz                          11,72 sec
 5.Wakan, Katja                   Hallesche LAF                    11,77 sec
 6.Ibeagha, Pauline               Nigeria                          11,84 sec
 7.Schorr, Lisa                   SV Saar 05 Saarbrücken           11,92 sec


400 m Endläufe                                                  31.05.2004

 1.Marx, Claudia                  LG NIKE Berlin                   51,90 sec  1./I   
 2.Smith, Ronetta                 Jamaika                          52,14 sec  2./I   
 3.Urbansky, Ulrike               Team Erfurt                      52,35 sec  3./I   
 4.Neubert, Jana                  LAC Erdgas Chemnitz              52,38 sec  1./II  
 5.Williams, Foy                  Kanada                           52,66 sec  2./II  
 6.Hoffmann, Claudia              SC Potsdam                       52,68 sec  4./I   
 7.Marahrens, Nicole              LG Weserbergland                 53,20 sec  1./III 
 8.Schoemen, Adri                 Südafrika                        53,23 sec  5./I   
 9.Oyewumi, Lami                  Kanada                           53,70 sec  3./II  
10.Feller, Anke                   TSV Bayer 04 Leverkusen          54,21 sec  2./III 
11.Balkow, Nadine                 LG NIKE Berlin                   54,35 sec  4./II  
12.Kron, Tina                     SV Saar 05 Saarbrücken           54,57 sec  3./III 
13.Frost, Helen                   Großbritannien                   54,77 sec  4./III 
   Kette, Nancy                   Team Erfurt                      aufg.


800 m Endläufe                                                  31.05.2004

 1.Serwaa, Akosua                 Ghana                          2:03,28 min  1./I   
 2.Brägger, Anita                 Schweiz                        2:03,72 min  2./I   
 3.Gradzki, Monika                TV Wattenscheid                2:03,76 min  3./I   
 4.Beutelspacher, Simone          VfL Sindelfingen               2:04,57 min  4./I   
 5.Goldfuá, Janine                TV Wattenscheid                2:04,69 min  5./I   
 6.Oberstolz, Alexia              Italien                        2:04,76 min  6./I   
 7.Prendiville, Maura             Irland                         2:04,93 min  7./I   
 8.Valdonado, Laetitia            Frankreich                     2:05,08 min  8./I   
 9.Henning, Marie-Louise          Südafrika                      2:05,23 min  9./I   
10.Pedersen, Lisbeth              Norwegen                       2:07,90 min 10./I   
11.Constanzo, Marna               Südafrika                      2:08,69 min  1./II  
12.Horna, Annett                  TSV Bayer 04 Leverkusen        2:08,94 min  2./II  
13.Bühler, Sigrid                 TSV Bayer 04 Leverkusen        2:09,52 min  3./II  
14.Werner, Kerstin                LAV asics Tübingen             2:09,53 min  4./II  
15.Rhetta, Sherron                USA                            2:09,77 min 11./I   
16.Marxen, Kerstin                TSV Bayer 04 Leverkusen        2:09,81 min  5./II  
17.Eckoldt, Claudia               LC Thüringen-Gas Erfurt        2:10,40 min  6./II  
18.Niedereder, Elisabeth          Österreich                     2:10,55 min  7./II  
19.Hopp, Anne-Sarah               TG Biberach                    2:12,25 min  8./II  
20.Gauá, Gabi                     LC Thüringen-Gas Erfurt        2:13,21 min  9./II  
21.de Haan, Dagmar                TSV Bayer 04 Leverkusen        2:14,43 min 10./II  
   Flore, Meike                   TSV Bayer 04 Leverkusen          aufg.


3000 m Endlauf                                                  31.05.2004

 1.Masai, Edith                   Kenia                          8:58,63 min
 2.Jerotich, Irene                Kenia                          9:07,90 min
 3.Cherop, Sharan                 Kenia                          9:09,23 min
 4.Vanderbempt, Sigrid            Belgien                        9:11,22 min
 5.Doherty, Erin                  USA                            9:23,95 min
 6.Bor, Viola                     LG USC Heidelberg              9:28,04 min
 7.Van Blerk, Irvett              Südafrika                      9:32,29 min
 8.Mensing, Felicitas             LV Biet                       10:19,53 min
   Beck, Annette                  LSG Aalen                        aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        31.05.2004

 1.Rath, Daniela                  TSV Bayer 04 Leverkusen           1,91 m  
 2.Friedrich, Ariane              LG Eintracht Frankfurt            1,89 m  
 3.Melova, Maria                  Slowakei                          1,85 m  
 4.Schötz, Katja                  LC Cottbus                        1,85 m  
 4.Skotnik, Melanie               LAC Quelle Fürth/München/Würzb    1,85 m  
 6.Aloysius, Bobby                Indien                            1,85 m  
 7.Laznickova, Diana              Slowakei                          1,81 m  
 8.Bodi, Bernadette               Ungarn                            1,76 m  
 9.Jambor, Anett                  TV Gelnhausen                     1,76 m  
   Forester, Nicole               Kanada                            n.a.


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    31.05.2004

 1.Kleinert, Nadine               SC Magdeburg                     18,36 m  
           18,23    x      x    18,36    x    18,35 
 2.Beckel, Nadine                 Schweriner SC                    17,45 m  
           17,15  17,20    x    17,45    x      x   
 3.Wichmann, Julia                OSC Berlin                       16,45 m  
             x    16,05  15,99  16,04  16,25  16,45 
 4.Burkhard, Anja                 Hallesche LAF                    16,34 m  
           15,65  15,76  16,14  16,05  16,34    x   
 5.Scheffel, Aline                LG Ohra Hörselgas                15,93 m  
           15,93  15,78  15,65    x      x      x