Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

25.08.2021

Vereinsrekorde des LC Rehlingen Stand:August 2021

 

LC Rehlingen – Vereinsrekorde (Stand 2021) nach Geschlecht und Disziplinen

LC Rehlingen – Vereinsrekorde (Stand 2021) nach Datum des Rekords: siehe PDF am Ende der Tabelle

Männer  

Zeit 

 Name(n)

GebJahr

 Datum

 Ort

100 m 

10,34 s 

 Michael Bryan

 1992

 20.04.2019

 Waco/USA

200 m 

20,58 s 

 Michael Bryan

 1992

 24.06.2018

 Mannheim

400 m 

46,64 s 

 Werner Klein

 1961

 12.08.1989

 Hamburg

800 m 

1:46,69 min 

 Patrick Zwicker

 1994

 17.07.2014

 Mannheim

1.000 m 

2:20,11 min 

 Patrick Zwicker

 1994

 18.05.2014

 Pliezhausen

1.500 m 

3:40,02 min 

 Christian Klein

 1983

 01.08.2008

 Wattenscheid

3.000 m 

7:59,71 min 

 Raphael Schäfer

 1981

 16.05.2005

 Rehlingen

5.000 m 

    13:14,43 min

 Richard Ringer

 1989

 20.07.2019

 Heusden/BEL

10.000 m 

27:55,39 min 

 Richard Ringer

 1989 

 12.06.2021

 Leiden/NED

5 km 

17:58 min 

 Lennart Zehfeld

 2005

 18.10.2020

 Föhren

10 km 

29:12 min 

 Tobias Blum

 1995

 07.03.2021

 Otterndorf

Mannschaft 

1:31:27 h 

 Tobias Blum, Steffen Justus,

 Alexander Bock

 

 15.09.2019

 Siegburg

Halbmarathon 

1:01:33 h 

 Richard Ringer

 1989

 07.04.2019

 Berlin

Mannschaft 

3:38:55 h 

 Tobias Blum (1995) –  

 Alexander Bock (1992) – 

 Dennis Zimmer (1990)

 

 17.03.2019

 Saarbrücken

Marathon 

2:08:49 h 

 Richard Ringer

 1989

 11.04.2021

 Siena (ITA)

Mannschaft 

7:56:12 min 

 Dennis Zimmer (1990) – 

 Philipp Stief (1991) – 

 Thomas Detzen (1979)

 

 30.10.2016

 Frankfurt

110 m Hürden 

13,77 s 

 Ralf Ruth

 1969

 26.05.1996

 Scheeßel

400 m Hürden 

50,82 s 

 David Busch

 1984

 01.08.2004

 Heilbronn

3.000 m Hind. 

8:26,65 min 

 Raphael Schäfer

 1981

 09.06.2003

 Rehlingen

20 km Gehen 

1:48:03 h 

 Manfred Elsner

 1942

 07.07.1973

 Ulm

Hochsprung 

2,12 m 

 Patrick Stutz

 1970

 06.08.1988

 Nancy/FRA

Stabhochsprung 

5,25 m 

 Pascal Koehl

 1991

 09.06.2014

 Rehlingen

Weitsprung 

8,49 m 

 Christian Reif

 1984

 31.05.2014

 Weinheim

Dreisprung 

16,37 m 

 Martin Jasper

 1989

 26.07.2014

 Ulm

Kugelstoß 

20,20 m 

 Valentin Moll

 1999

 24.08.2021

 Rehlingen

Diskuswurf 

55,10 m 

 Frank Krämer

 1970

 27.06.1995

 Rehlingen 

Hammerwurf 

71,67 m 

 Andreas Sahner 

 1985

 03.07.2010

 Bürstadt

Speerwurf alt bis 1985 

79,60 m 

 Karl John

 1939

 28.04.1968

 Zweibrücken

Speerwurf neu ab 1986 

72,76 m 

 Klaus Ambrosch

 1973

 25.06.2006

 Freistett

Zehnkampf 

7.452 P. 

 Alexander Jung

 1999

 11.08.2019

 Bietigheim- Bissingen

Mannschaft 

21.129 P. 

 Claus Heemsoth (1957) – 

 Wolfgnag Muders (1957) – 

 Michael Volz (1953)

 

 17./18.07.1976

 Saarbrücken

4x100 m 

39,61 s 

 Ralf Ruth, Roger Gräber, 

 Andreas Ruth, Uwe Eisenbeis

 

 22.06.1996

 Köln

4x400 m 

3:13,32 min 

 Rainer Bies, Martin Groß, 

 Thomas Klein, Werner Klein

 

 10.06.1986

 Rehlingen

4x800 m 

7:19,70 min 

 Hubert Leineweber (1969) –

 Thomas Klein (1965) – 

 Harald Leineweber (1969) – 

 Werner Klein (1961)

 

 22.07.1990

 Heilbronn

3x1.000 m 

7:19,96 min 

 Mike Seewald (1986) – 

 Stephan Burgemeister

 (1983) – Thomas Koch

 (1983)

 

 28.05.2005

 Koblenz

4x1.500 m 

15:47,4 min 

 Thomas Klein (1965) - 

 Michael Simon (1962) – 

 Hubert Leineweber (1969) – 

 Andreas Rettig (1964)

 

 24.04.1991

 Saarbrücken

Frauen 

 

 

 

 

 

100 m 

 11,15 s 

 Laura Müller

 1995

 09.06.2019

 Rehlingen

200 m 

22,65 s 

 Laura Müller

 1995

 09.07.2017

 Erfurt

400 m 

51,25 s 

 Shanta Ghosh

 1975

 30.06.2001

 Stuttgart

800 m 

2:03,01 min 

 Annett Horna

 1987

 08.06.2012

 Regensburg

1.000 m 

2:41,28 min 

 Annett Horna

 1987

 18.05.2014

 Pliezhausen

1.500 m 

4:07,30 min 

 Sara Benfares

 2001

 09.07.2021

 Monaco (MON)

3.000 m 

9:03,09 min 

 Sara Benfares

 2001

 08.05.2021

 Rehlingen

5.000 m 

15:40,97 min 

 Sara Benfares

 2001

 19.06.2021

 Regensburg

10.000 m 

35:04,65 min 

 Annett Horna

 1987

 02.05.2015

 Ohrdruf

5 km 

16:26 min 

 Sara Benfares

 2001

 12.12.2020

 Albi/FRA

10 km 

33:26 min 

 Sara Benfares

 2001

 12.12.2020

 Albi/FRA

Mannschaft 

1:58:36 h 

 Hannah Rödel (2004) – 

 Katrin Marx (2002) – 

 Maya Beyer (2004)

 

 04.10.2020

 Saarbrücken

Halbmarathon 

1:15:46 h 

 Annett Horna 

 1987

 12.04.2015

 Husum

Mannschaft 

4:36:35 h 

 Gabi Célette (1956) – 

 Anja Strohe (1973) – 

 Silvia Huber (1964)

 

 14.03.2010

 Saarbrücken

Marathon 

3:01:25 h 

 Gabi Husung

 1952

 10.03.1985

 Kandel

Mannschaft 

10:32:07 h 

 Gabi Husung (1952) – 

 Zarth – Krimhild Thielmann

 

 13.05.1984

 Frankfurt

100 m Hürden 

13,55 s 

 Lisa Maihöfer

 1998

 05.06.2021

 Braunschweig

400 m Hürden 

60,11 s 

 Margret Klein-Raber

 1964

 20.06.1992

 München

3.000 m Hind. 

10:27,52 min 

 Katrin Marx

 2001

 19.05.2019

 Karlsruhe

Hochsprung 

1,75 m 

 Margret Klein-Raber

 1964

 04.07.1982

  Saarbrücken

Stabhochsprung 

3,90 m 

 Judith Jasper

 1988

 29.05.2005

 Weissach

Weitsprung 

6,90 m 

 Bianca Kappler

 1977

 07.07.2007

 Bad Langensalza

Dreisprung 

12,51 m 

 Irina Altendorfer

 1985

 10.07.2011

 Gladbeck

Kugelstoß 

16,03 m 

 Anke Moos (Rehlinger)

 1976

 17.08.1996

 Rehlingen

Diskuswurf 

49,00 m 

 Anke Moos (Rehlinger)

 1976

 25.05.1997

 Rehlingen

Hammerwurf 

65,77 m 

 Sophie Gimmler

 1996

 12.06.2021

 Fr.-Crumbach

Speerwurf 

53,55 m 

 Désirée Schwarz

 1992

 05.06.2016

 Zweibrücken

Siebenkampf 

5.566 P. 

 Lisa Maihöfer

 1998

 17.06.2018

 Ratingen

Mannschaft 

13.914 P. 

 Margret Klein-Raber (1964) –

 Jacqueline Schaefer (Klein;1967) – 

 Esther Nicola (1969)

 

 07./08.09. 1991

 St. Wendel

4x100 m 

45,56 s 

 Nadine Hartmann (1980) – 

 Sandra Abel (1977) – 

 Shanta Ghosh (1975) – 

 Saskia Nicola (1978)

 

 12.06.2000

 Rehlingen

4x400 m 

3:44,40 min 

 Dörte Schlacht (1964) -

 Jacqueline Schaefer 

 (Klein; 1967) – 

 Margret Klein-Raber (1964) –

 Dagmar Neubauer (1962)

 

 28.07.1991 

 Hannover

3x800 m 

6:33,82 min 

 Joana Staub, Aline Zaar, 

 Annett Horna

 

 02.08.2015

 Jena

 

Download Vereinsrekorde nach Datum

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408